Cologne-Cathedral.org Touren finden
Der Kölner Dom und Groß St. Martin über dem Rhein

Dein unabhängiger Guide für den Kölner Dom

Köln: beste Reisezeit für den Dom

Einen einzigen besten Monat für Köln gibt es nicht. Klimawerte, Karneval 2027, Weihnachtsmarkt und die Ruhetage von Turm und Schatzkammer helfen dir bei der Wahl.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛪ Turm, Schatzkammer und Zeiten erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Köln: beste Reisezeit hängt vom Ziel ab

Die beste Reisezeit für Köln hängt davon ab, was du vorhast. Im Sommer ist es am wärmsten, im Dezember kommen die Weihnachtsmärkte, und Anfang Februar ist Straßenkarneval. Der Dom ist das ganze Jahr geöffnet, doch Turm und Schatzkammer haben mehrere feste Ruhetage, und Gottesdienste können Teile des Innenraums sperren.

Die Klimatabelle unten zeigt langjährige Mittelwerte der Wetterstation am Flughafen Köln/Bonn aus den Jahren 1961 bis 1990. Sie zeigen das typische Muster, aber keine Vorhersage für 2026 oder 2027. Regen fällt in jedem Monat, ein trockener Tag ist also nie sicher. Wenn du den Turm besteigen willst, lies die Seite zur Turmbesteigung und buch online, denn der Betreiber empfiehlt das gegen Wartezeiten.

JuliIm Mittel der wärmste Monat, Tageshöchstwert 23,1 °C
4. bis 10. Februar 2027Weiberfastnacht bis Aschermittwoch
16. November bis 23. Dezember 2026Weihnachtsmarkt am Dom
Der Kölner Dom über den Marktständen im Winter

Das Wetter in Köln nach Monaten

Mittlere tägliche Höchst- und Tiefsttemperatur in °C und mittlere Monatssumme des Niederschlags in mm, Flughafen Köln/Bonn, 1961–1990.

MonatHöchst °CTiefst °CRegen mm
Januar4,5-1,362,0
Februar6,2-1,248,0
März9,81,164,0
April13,83,655,0
Mai18,57,674,0
Juni21,410,786,0
Juli23,112,484,0
August23,012,177,0
September19,79,562,0
Oktober15,06,355,0
November8,92,466,0
Dezember5,5-0,272,0

Juni bis August haben die wärmsten Tage mit Höchstwerten über 21 °C. Im Winter liegen die Höchstwerte zwischen 4,5 und 6,2 °C, und die Nächte bleiben im Januar, Februar und Dezember im Mittel unter dem Gefrierpunkt. Wer viel draußen sein will, liegt mit den warmen Monaten von Mai bis September für die meisten richtig. Wenn du wegen des Weihnachtsmarkts kommst, pack warme Kleidung und etwas gegen Regen ein.

Unsere Wahl: die Weihnachtszeit

Im Winter zeigt diese Radtour mit Guide die Stadt im Weihnachtslicht.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in Euro (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ausflüge in Köln zu jeder Jahreszeit

Domführungen, Altstadt-Rundgänge und Rheinfahrten mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Karneval und Weihnachtsmarkt

Zwei Veranstaltungszeiten, die einen Besuch prägen.

Karneval 2027

Die Session beginnt am 11. November 2026, die Höhepunkte des Straßenkarnevals liegen Anfang Februar. 2027 fällt Weiberfastnacht auf den 4. Februar, Rosenmontag auf den 8. Februar, Veilchendienstag auf den 9. Februar und Aschermittwoch auf den 10. Februar. Turm und Schatzkammer sind an Weiberfastnacht, am Karnevalssamstag und -sonntag und an Rosenmontag geschlossen.

Weihnachtsmarkt am Dom

Der Markt auf dem Roncalliplatz läuft vom 16. November bis 23. Dezember 2026. Er ist sonntags bis mittwochs von 11:00 bis 21:00 Uhr geöffnet, donnerstags und freitags von 11:00 bis 22:00 Uhr und samstags von 10:00 bis 22:00 Uhr. Am 22. November 2026 bleibt er geschlossen. Andere Märkte in der Stadt haben andere Termine, der Markt auf dem Alter Markt zum Beispiel läuft vom 23. November bis 23. Dezember 2026. Mehr dazu beim Weihnachtsmarkt.

Ruhetage im ganzen Jahr

Turm und Schatzkammer sind außerdem an Neujahr, am 11. November, am 24. und 25. Dezember und am 31. Dezember geschlossen. Bauarbeiten können beim Turm weitere Sperrungen bringen.

Öffnungszeiten nach Jahreszeit

Der Turm folgt der Saison, Schatzkammer und Innenraum nicht.

BesuchMärz bis OktoberNovember bis Februar
Südturm09:00–18:00 Uhr09:00–16:00 Uhr
Schatzkammer10:00–18:00 Uhr10:00–18:00 Uhr
Innenraum, Montag bis Samstag10:00–17:45 Uhr10:00–17:45 Uhr
Innenraum, Sonntag und kirchliche Feiertage13:30–16:30 Uhr13:30–16:30 Uhr

Der letzte Einlass am Turm ist 30 Minuten vor Schluss. Der letzte Einlass im Innenraum ist von Montag bis Samstag um 17:30 Uhr und sonntags und an kirchlichen Feiertagen um 16:15 Uhr. Die Kirche öffnet früher, aber das ist keine touristische Besichtigung: Sonntags beginnt sie für Touristen erst um 13:30 Uhr. Der Glockenstuhl des Turms ist sonn- und feiertags bis 14:00 Uhr geschlossen. Ruhige Zeiten kann dir niemand zusagen, buch den Turm also online. Für die meisten ist ein Werktag außerhalb von Karneval und Marktwochen die einfachste Wahl. Die Seite Öffnungszeiten hat die Einzelheiten.

Köln beste Reisezeit: häufige Fragen

Welcher Monat ist der beste für einen Besuch in Köln?

Einen einzigen besten Monat gibt es nicht. Die wärmsten Tage liegen im Juli und August, der Weihnachtsmarkt läuft vom 16. November bis 23. Dezember 2026, und der Karneval erreicht Anfang Februar 2027 seinen Höhepunkt. Such dir das Ereignis oder das Wetter aus, das dir am wichtigsten ist.

Wann ist 2027 Karneval in Köln?

Weiberfastnacht ist am 4. Februar 2027, Rosenmontag am 8. Februar, Veilchendienstag am 9. Februar und Aschermittwoch am 10. Februar. Turm und Schatzkammer sind an Weiberfastnacht, am Karnevalssamstag und -sonntag und an Rosenmontag geschlossen.

Wann ist der Weihnachtsmarkt am Dom 2026?

Vom 16. November bis 23. Dezember 2026. Am 22. November bleibt er geschlossen. Die Öffnungszeiten stehen oben im Abschnitt zum Markt.

Ist der Dom im Winter geöffnet?

Ja. Der Innenraum hat seine üblichen Zeiten. Der Turm schließt im Winter früher, von November bis Februar um 16:00 Uhr, und die Schatzkammer ist täglich von 10:00 bis 18:00 Uhr geöffnet, außer an ihren Ruhetagen.

Wie kalt wird es in Köln im Winter?

Die mittleren Tageshöchstwerte liegen von Dezember bis Februar zwischen 4,5 und 6,2 °C, die mittleren Tiefstwerte unter 0 °C. Das sind langjährige Mittelwerte, keine Vorhersage.

Ist cologne-cathedral.org die offizielle Seite des Kölner Doms?

Nein. Das ist ein unabhängiger Reiseführer ohne Verbindung zum Dom, zum Domkapitel, zu KölnTourismus oder zu Tourveranstaltern.

Führungen am Kölner Dom

Domführungen, Stadtrundgänge und Rheinfahrten im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Domführung finden →